Histórico de primeros premios

Aquí os presentamos un historial de los primeros premios de los últimos certámenes.

  • Edición: 2015

    Nombre del ganador: Arturo Prins

    Título de la obra: Skyscraper

    Dibujo. 114 x 110 cms.

    Última edición
  • Edición: 2013

    Nombre del ganador: David Morago

    Título de la obra: 432CP

    Dibujo. 187 x 126 cms

    2013
  • Edición: 2011

    Nombre del ganador: Virginia Fryeiro

    Título de la obra: Luna delantera

    Dibujo. 110 x 180 cms

    2011
  • Edición: 2010

    Nombre del ganador: Felipe Ortega Regalado

    Título de la obra: Sobre la reconciliación 10

    DVD vídeo animación. Duración 2 minutos 54 segundos.

    2010
  • Edición: 2009

    Nombre del ganador: Concha García

    Título de la obra: Butaca

    Dibujo. 183 x 150 cms

    2009
  • Edición: 2008

    Nombre del ganador: Laura Lio Martorelli

    Título de la obra: Sin título

    Dibujo. 122 x 116 cms

    2008
  • Edición: 2007

    Nombre del ganador: Moisés Mahiques Benavent

    Título de la obra: Tras-Cabeza XXV

    Dibujo. 100 x 200 cms

    2007
  • Edición: 2006

    Nombre del ganador: Raphaël Larre

    Título de la obra: Trais quotidiens (con "Tonton")

    Vídeo DVD (dibujos en movimiento) Duración 13 minutos. Serie: 1/1

    2006
  • Edición: 2005

    Nombre del ganador: Aurora Cid

    Título de la obra: Un trozo de mar y un margen de esperanza (serie materia)

    Dibujo. 132 x 175 cms

    2005
  • Edición: 2004

    Nombre del ganador: Jon Ander del Arco

    Título de la obra: Sin título

    Dibujo. 153 x 90 cms

    2004
  • Edición: 2003

    Nombre del ganador: Eduardo Barco

    Título de la obra: Díptico

    Dibujo. 194,5 x 95 / 194,5 x 95 cms

    2003
  • Edición: 2002

    Nombre del ganador: Antonio Rojas Peinado

    Título de la obra: Escena espectacular. Segunda visión

    Dibujo. 160 x 143 cms

    2002
  • Edición: 2001

    Nombre del ganador: Joaquín Millan

    Título de la obra: Palazzo del acqua e della luce

    Dibujo. 56 x 76 cms

    2001
  • Edición: 2000

    Nombre del ganador: Carolina Luzón Toro

    Título de la obra: Kilómetros de piel

    Dibujo. 100 x 70 cms

    2000
  • Edición: 1999

    Nombre del ganador: Valentín Kovatchev

    Título de la obra: O camiño

    Dibujo. 63 x 98 cms

    1999
  • Edición: 1998

    Nombre del ganador: Luis Javier Gayá Soler

    Título de la obra: Madrid... desde el edificio de Telefónica

    Dibujo. 65 x 93 cms

    1998
  • Edición: 1997

    Nombre del ganador: Francisco Torrego Graña

    Título de la obra: Escuchando los partidos

    Dibujo. 99 x 68 cms

    1997
  • Edición: 1996

    Nombre del ganador: José Manuel Ciria

    Título de la obra: El cuento de María Sarmiento

    Dibujo. 100 x 70 cms

    1996
  • Edición: 1995

    Nombre del ganador: José Hernández

    Título de la obra: Pórtico

    Dibujo. 50 x 65 cms

    1995
  • Edición: 1994

    Nombre del ganador: Pedro Grifol Loscos

    Título de la obra: Espíritu contemplativo

    Dibujo. 70 x 90 cms

    1994
  • Edición: 1993

    Nombre del ganador: Andrés Barajas

    Título de la obra: La siesta

    Dibujo. 100 x 70 cms

    1993
  • Edición: 1992

    Nombre del ganador: Ricardo Sánchez Grande

    Título de la obra: Caseta

    Dibujo. 100 x 70 cms

    1992
  • Edición: 1991

    Nombre del ganador: Isabel Viñuales

    Título de la obra: Sin título

    Dibujo. 100 x 70 cms

    1991